歡迎訪問hk4pxcom    今天是:     
設為首頁 加入收藏
您現在的位置: hk4pxcom >> >> 法治建設>> 法治峨邊>>正文內容

“一口價黃金”換購,消委會介入獲退賠

作者:王宇     來源:峨邊縣消委辦     發佈時間:2021年09月24日   

hk4pxcom訊(王宇) 近日,峨邊彝族自治縣消費者權益保護委員會辦公室成功調處了一起消費投訴糾紛案件。

案情簡介

2021年8月11日,峨邊縣消委會辦公室來了一名86歲的彝族阿媽曲木某某,神色焦急地説:“我要投訴,派出所民警叫我來的,我被騙了,我要要回我的18.34克黃金耳環,你們要為我做主哦!”

工作人員安頓好老阿媽坐下後,讓她慢慢道出事情的經過:8月1日,曲木某某在峨邊某金店以自有的兩幅耳環重18.34克價值8950元(換購當日金價計算),以舊換新,經過多次議價後,換購了一幅新款黃金耳環,“一口價”9559元,商家並補貼了500元。但回家後,曲木某某發現新耳環外觀形狀較大,卻只有9.3克重量,並未按重量克數來計價,於是到該金店與商家協商退還貨,但商家稱舊金飾已經熔金後交於上家公司了,無法追回,且產品無質量問題,拒絕退還。

處理過程及結果

縣消委會迅速開展調查,商家表示在交易過程中銷售人員説明該商品是以標牌價(即一口價)銷售,不是按重量計價,並有確認簽名,且金飾無質量問題,是不予退換的。消委會工作人員通過細緻調查詢問和提取商家整個交易視頻資料觀看後發現,在整個交易過程中,曲木某某一直處於糾結的狀態,而銷售人員未詳細介紹“一口價”產品是什麼意思,也從未提及該金飾的一個重要信息,即金飾的克數信息,曲木某某也未在銷售人員的指導下,認真查驗產品的標籤信息。

消委會工作人員通過宣法,先後組織6次進行調解,終於在9月3日促使雙方達成了調解協議:1、消費者曲木某某將在該金店換購的價值9559元的黃金耳環和500元補貼款退還給經營者;2、因原物已經熔金無法退還,經營者按目前中國黃金掛牌基礎價回購消費者18.34克的金飾,計:6877.5元,經營者按30元/克的金飾加工費補償給消費者18.34克的工費,計:550.2元,共計一次性付給消費者:7427.7元 。此次消費糾紛得到圓滿解決。

案件評析

根據《中華人民共和國消費者權益保護法》第八條,“消費者享有知悉其購買、使用的商品或者接受的服務的真實情況的權利。消費者有權根據商品或者服務的不同情況,要求經營者提供商品的價格、產地、生產者、用途、性能、規格、等級、主要成份、生產日期、有效期限、檢驗合格證明、使用方法説明書、售後服務,或者服務的內容、規格、費用等有關情況”的規定,消費者享有對商品真實情況的權利。

根據《中華人民共和國消費者權益保護法》第二十條規定:“經營者向消費者提供有關商品或者服務的質量、性能、用途、有效期限等信息,應當真實、全面,不得作虛假或者引人誤解的宣傳。經營者對消費者就其提供的商品或者服務的質量和使用方法等問題提出的詢問,應當作出真實、明確的答覆。經營者提供商品或者服務應當明碼標價。”本案中,經營者在銷售金飾時未盡到如實告知的義務,侵犯了消費者的知情權,致使其在有誤解的情況下產生了消費行為,合法權益受到侵害,因此依法享有獲得賠償的權利。

    温馨提示:

1、在購買或者換購黃金飾品時,一定要分清楚“一口價”黃金飾品和普通按克售賣黃金飾品的區別,“一口價”的黃金飾品通常不是按克出售,都是按件出售。一般來説,“一口價”黃金飾品比普通黃金飾品價格要高,甚至高出很多,消費者要保持理性消費,不要盲目購買。

2、要認真看清楚產品標籤信息內容:黃金飾品的含金量、黃金飾品的重量等信息。商家常見的促銷手段是以舊換新,從而吸引了不少消費者,但不同種類的黃金首飾含金量是有差別的,消費者購買前應瞭解清楚,避免被導購忽悠,上當受騙。

3、消費者在購買金飾後,應妥善保管好票據、產品合格證及標籤。作為日後投訴維權的證據材料。

4、消費者有權知道所購黃金飾品的完整信息,商家不得隱瞞產品的單價、重量、規格等重要信息,購買過程中如果消費者合法權益受到侵害,可及時向12315、消協組織投訴求助。

編輯:阿左挖提

責任編輯:賈首健


分享到:

相關文章

關於我們 | 廣告業務 | 網站建設 | 聯繫我們
編輯熱線:0833-2445385 13981380111 編輯郵箱:bjb_leshan.cn@163.com
國新辦許可證編號5112006005    廣播電視節目製作經營許可證 (川)字第00147號     樂工商廣證字(2007)003號     蜀ICP備14010140號
Copyright 2013 by www.leshan.cn. all rights reserved 瀏覽本網主頁,建議將電腦顯示屏的分辨率調為1024*768或以上